Общество Край к концу 2016 г. направит 55 млн р. на строительство кардиоожогового центра в Чите

Край к концу 2016 г. направит 55 млн р. на строительство кардиоожогового центра в Чите

Депутаты заксобрания Забайкалья в первом чтении одобрили изменения в закон о бюджете региона на 2016 год, согласно которым на строительство кардиоожогового центра в Чите выделят 55 миллионов рублей.

Депутаты заксобрания Забайкальского края на внеочередном заседании 11 октября в первом чтении одобрили изменения в закон о бюджете региона на 2016 год, согласно которым на строительство кардиоожогового центра в Чите выделят 55 миллионов рублей, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Законопроект предлагает на строительство кардиоожогового центра за счёт резервного фонда региона выделить 46,9 миллиона рублей, ещё 11 миллионов за счёт перемещения бюджетных ассигнований.

Также из резервного фонда 12 миллионов рублей направят на модернизацию котельной в посёлке Дровяная. А за счёт перераспределения бюджета - 3 миллиона рублей на строительство поликлиники в селе Улёты и 24 миллиона на реализацию программы «Доступная среда».

Строительство кардиоожогового центра на территории первой городской больницы длится более 10 лет. Изначально сдача объекта в эксплуатацию планировалась в 2009 году, затем открытие перенесли на 2012 год. Спустя ещё два года здание оставалось недостроенным. В 2014 году экс-губернатор региона Константин Ильковский попросил правительство Забайкалья открыть кардиоожоговый центр в 2015-м. В мае минэкономразвития региона подтвердило, что диспансер будет сдан, а оборудование для него за 175 миллионов рублей уже закуплено и работает в горбольнице №1. Занималась завершением строительства центра компания «Энергожилстрой», которая в августе 2014 года в одностороннем порядке расторгла контракт на 68 миллионов рублей из-за невозможности его ввода в эксплуатацию.

В конце 2015 года прокуратура Забайкалья сообщила, что следователи проверят чиновников мэрии Читы на предмет злоупотребления полномочиями при строительстве центра, из-за чего расходы бюджета на этот объект увеличились на 57 миллионов рублей. В целом, за время строительства из-за изменений санитарных требований его стоимость повысилась ещё на 259 миллионов рублей, 120 из которых необходимо потратить на покупку медицинского оборудования.

В 2016 году «Энергожилстрой» снова согласился достроить центр. В сентябре директор компании, депутат парламента Виктор Лопатин сообщил, что правительство региона не выплатило аванс на завершение строительства центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления