Общество Созданная на 3D-принтере тактильная карта для слепых появится в Чите

Созданная на 3D-принтере тактильная карта для слепых появится в Чите

Созданная на 3D-принтере интерактивная тактильная карта с озвучкой для слабовидящих и незрячих людей впервые будет презентована в Чите в ноябре.

Созданная на 3D-принтере интерактивная тактильная карта с озвучкой для слабовидящих и незрячих людей впервые будет презентована в Чите в ноябре, сообщила 12 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» член социального движения «Белая трость Забайкалья» Татьяна Мордяшова.

«Карта - это такой некий девайс 80 на 80 сантиметров. Она имеет точки (некоторые места в городе), которые озвучены. Улицы тактильно ощущаются и тоже озвучены, но не все – примерно 50. Также её можно подключить к любому монитору и на него вывести фото и текст о том или ином объекте. Её разработала компания из Екатеринбурга. Мы только помогли им нанести точки», - сказала Мордяшова.

Она отметила, что деньги на карту выделил спонсор движения. Презентация пройдёт 12 ноября в краевой специализированной библиотеке для слабовидящих и незрячих.

На сайте краевой библиотеки для слабовидящих и незрячих сообщается, что карта была изготовлена с применением 3D-принтера. Поверх визуальной информации нанесён рельеф, позволяющий тактильно разобраться с тем, где именно расположены основные объекты и достопримечательности города, а также некоторые маршруты общественного транспорта. Карта совмещается с интерактивным приложением, благодаря которому организована озвучка основных объектов. Схема предназначена как для людей с обычным восприятием, так и для слабовидящих и глухих людей, которые с её помощью научатся ориентироваться в городе и смогут прорабатывать маршруты своего передвижения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления