Общество Минтруд РФ разработал нацстратегию по устранению дискриминации по половому признаку

Минтруд РФ разработал нацстратегию по устранению дискриминации по половому признаку

Минтруд разработал нацстратегию по защите женщин, направленную на обеспечение равных прав и свобод женщин и устранение дискриминации по гендерному признаку, в котором для россиянок предлагается смягчить уголовно-исполнительный кодекс.

Минтруд разработал национальную стратегию по защите женщин, направленную на обеспечение равных прав и свобод женщин и устранение дискриминации по гендерному признаку, в котором для россиянок предлагается смягчить уголовно-исполнительный кодекс, сообщается 14 октября на сайте газеты «Изветия».

«Главные новшества, которые ждут россиянок, — серьёзная либерализация уголовно-исполнительного законодательства и увеличение представительства женщин в органах власти. Стратегия направлена. Документ должен был поступить в правительство РФ ещё 30 сентября, однако вызвал большую дискуссию в Министерстве труда и социальной защиты, и в него были внесены изменения. Его обсудят 14 октября в Общественной палате РФ», - говорится на сайте.

Член общественного совета Минтруда РФ Елена Тополева-Солдунова сообщила «Известиям», что более половины населения страны — это женщины, но по результатам минувших выборов в Госдуму они занимают лишь 15,6% от общего числа депутатов. А среди членов Совета Федерации на 1 января 2015 года — всего 17,1%. По её словам, в политических партиях должно быть не меньше 50% женщин, чего можно достичь благодаря проведению просветительской работы. Также возможно введение гендерных квот в органах власти. Например, представительство женщин в парламентах Скандинавских странах составляет от 30 до 56%. Пункт о гендерных квотах может появиться в окончательном варианте документа после обсуждения в экспертном сообществе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления