Общество Жданова предложила втрое сократить число получающих бесплатное питание учащихся ссузов

Жданова предложила втрое сократить число получающих бесплатное питание учащихся ссузов

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова внесла на рассмотрение в заксобрание региона законопроект, согласно которому число получающих бесплатное питание учащихся ссузов сократят с 8 до 2,5 тысячи детей, что позволит сэкономить 28 миллионов рублей бюджета, сообщается 14 октября на сайте краевого заксобрания.

На данный момент все обучающиеся ссузов по рабочим специальностям - 8 тысяч человек - имеют право на бесплатное питание и проживание в общежитии. В минобразования региона считают, что не все из них действительно нуждаются в льготах. По предварительной оценке количество питающихся бесплатно после этого составит 2,5 тысячи человек. Это сократит расходы с 41 до 12,9 миллиона рублей. Освободившиеся средства минобр предложил направить на погашение кредиторской задолженности перед поставщиками продовольствия и повышение стоимости питания. Контрольно-счётная палата региона одобрила законопроект, ссылаясь на требование общероссийского законодательства. Комитет по социальной политике рекомендовал депутатам принять закон в первом чтении на ближайшей сессии.

На сайте уточняется, что сегодня цена «продуктового набора» для детей в регионе разная. Дети-сироты питаются на 100 рублей в день. Обычные учащиеся без особого статуса – на 20 рублей. По сравнению с соседней Бурятией, в которой обе категории детей ежедневно питаются на 120 рублей, разница существенна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления