Общество Техосмотр в России могут передать МВД – «Известия»

Техосмотр в России могут передать МВД – «Известия»

Совет Федерации предложил забрать у Российского союза автостраховщиков (РСА) право на контроль техосмотра и передать его в ведение государственных органов, в частности, МВД.

Совет Федерации предложил забрать у Российского союза автостраховщиков (РСА) право на контроль техосмотра и передать его в ведение государственных органов — либо Министерству транспорта, либо Росаккредитации, либо Министерству внутренних дел, соответствующий законопроект внесён в Госдуму, сообщают 26 октября «Известия».

Законопроект предусматривает поправки в несколько федеральных законов. Сенаторы, в частности, предлагают изменить порядок аккредитации операторов, отвечающих за прохождение обязательного техосмотра и получения диагностической карты.

К участию в контроле за операторами ТО будут привлечены представители профессиональных сообществ, которые смогут получить федеральный статус, если подтвердят наличие своих представительств не менее чем в 34% от общего числа субъектов.

«За нарушения новых норм предлагается ввести штрафы. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, незаконная выдача диагностической карты без проведения ТО и занесение ложных сведений в единую информационную систему техосмотра будут стоить от 10 до 30 тысяч рублей. А нарушение норм проведения ТО со стороны оператора услуги повлечёт административный штраф до 300 тысяч», - говорится в сообщении.

Законопроект также предполагает создание комиссий, которые будут контролировать качество предоставляемых операторами ТО услуг, уровень обслуживающих специалистов и наличие пунктов собственной технической базы. Сейчас РСА не может создавать комиссии и выезжать на проверку в регионы для контроля услуг аккредитованных операторов техобслуживания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления