Общество Профсоюзы: Выполнение майских указов в Забайкалье в последние 2 года ушло на второй план

Профсоюзы: Выполнение майских указов в Забайкалье в последние 2 года ушло на второй план

Выполнение так называемых майских указов президента в Забайкальском крае в последние два года ушло на второй план.

Выполнение так называемых майских указов президента в Забайкальском крае в последние два года ушло на второй план, сообщает 31 октября ТАСС со ссылкой на мнение руководства Федерации профсоюзов Забайкалья.

Майскими указами называют 11 указов, подписанных Владимиром Путиным в день вступления в должность президента России 7 мая 2012 года. Они содержали 218 поручений правительству России, которые нужно выполнить в 2012-2020 годах. В том числе в документах шла речь о кратном повышении уровня заработных плат работников бюджетной сферы и улучшения уровня жизни в стране.

«По оценке профсоюзов, в последние два года в Забайкалье на второй план ушло выполнение майских указов президента России в части повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы. Власти сконцентрированы исключительно на своевременной выплате зарплат. Как следствие, по итогам первого полугодия в регионе фиксируют значительное отставание зарплаты ряда категорий работников от индикаторного значения», - пишет издание.

ТАСС приводит данные Федерации профсоюзов края о том, что у младшего медперсонала средняя зарплата составила 13,8 тысячи рублей, что составляет 45% от средней заработной платы по краю и ниже на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. У работников культуры средняя заработная плата - 17,45 тысячи рублей, что составляет 56,8% от средней зарплаты по краю.

«По мнению председателя Федерации профсоюзов Забайкалья Зои Прохоровой, «сейчас речь идёт только о своевременной выплате заработной платы бюджетников, остальные проблемы остаются открытыми, в том числе - с перечислениями отчислений в Пенсионный фонд России, в ресурсоснабжающие организации, денег на это в учреждениях нет, и, как результат, их счета заблокированы», - уточняет информагентство.

В октябре долг по зарплатам перед работниками бюджетной сферы составил 246,2 миллиона рублей. При этом счета 80 организаций бюджетной сферы, преимущественно образовательных учреждений, оказались заблокированными из-за долгов за услуги ЖКХ. Работники этих организаций могли получать заработанные деньги только через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления