Общество Участки под жильё экономкласса в Забайкалье планируют отдавать собственникам до стройки

Участки под жильё экономкласса в Забайкалье планируют отдавать собственникам до стройки

Участки под строительство жилья экономкласса в Забайкальском крае предлагают закреплять за конечными владельцами ещё не построенной недвижимости без предоставления участков в аренду строителям.

Участки под строительство жилья экономкласса в Забайкальском крае предлагают закреплять за конечными владельцами ещё не построенной недвижимости без предоставления участков в аренду строителям. Предложение обсудили 1 ноября на заседании комитета по развитию производственных сил, инфраструктуре и инновациям.

Предполагается, что департамент государственного имущества и земельных отношений региона вместе с представителями муниципалитета, где планируется строительство, будут устанавливать премию для застройщика, который определится на конкурсе. После межевания участков под строительство участок будет передаваться, например, владельцу материнского капитала. При этом, подчеркнул участвующий в заседании директор Центра обслуживания, содержания и продаж казённого имущества Забайкальского края Евгений Корнев, необходим жёсткий контроль за строительством.

Это поможет избежать случаев, когда строитель берёт в аренду под социальное строительство большую территорию, однако после делит её на участки и перепродаёт.

«Это происходит, хотя изначально у застройщика не было цели продавать, была цель строить. Он получил участок, и государство его бросает. [...] Стоимость проекта вырастает в разы, он продаёт участки, а государство после теряет строителя», - добавил Корнев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления