Общество Митинг-концерт в честь Дня народного единства пройдёт 4 ноября в Чите

Митинг-концерт в честь Дня народного единства пройдёт 4 ноября в Чите

Митинг-концерт, посвящённый Дню народного единства, начнётся в 12.00 на площади имени Ленина в Чите.

Митинг-концерт, посвящённый Дню народного единства, начнётся в 12.00 на площади имени Ленина в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 ноября в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

«Митинг-концерт организован по инициативе читинской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, при поддержке федерации профсоюзов Забайкалья и регионального отделения Общероссийского народного фронта», - уточнили в пресс-службе.

К участию в мероприятии приглашаются жители города, представители трудовых коллективов, высших и средних учебных заведений и общественных объединений.

День народного единства был установлен как государственный праздник в России в 2005 году, отмечается ежегодно 4 ноября. История праздника связана с 1612 годом, когда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, а занимавший его гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери и, согласно гораздо более позднему свидетельству, поклялся построить храм в память этой победы. Командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. По данным «Википедии», 3 ноября по новому стилю польский гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления