Общество Первые животные появились в вольерах строящегося под Читой зоопитомника

Первые животные появились в вольерах строящегося под Читой зоопитомника

Первых животных завезли в вольеры строящегося зоопитомника «Амодово» в Читинском районе Забайкальского края, который станет структурным подразделением читинского зоопарка.

Первых животных завезли в вольеры строящегося зоопитомника «Амодово» в Читинском районе Забайкальского края, который станет структурным подразделением городского зоопарка, сообщили ИА «Чита.Ру» 8 ноября в пресс-службе комитета культуры.

Зоопитомник создан по инициативе директора Читинского зоопарка Дмитрия Ларченко, находится в Читинском районе, в 30 километрах от краевого центра, его площадь составляет 12 гектаров, расположен он на месте урочища реки Амодовка.

«Основная задача этого места - содержание, разведение и изучение редких видов млекопитающих и птиц, преимущественно Сибирской фауны, с целью поддержания искусственной популяции этих видов и их участие в программах реинтродукции животных природы. Кроме того, зоопитомник будет решать такие задачи: создание резервной базы для животных зоопарка, разработка и применение новых приёмов и методов разведения и содержания животных, обеспечение исследовательских проектов и поддержание базы живых кормов, в первую очередь, забайкальских манулов и зобастых антилоп дзеренов», - говорится в сообщении.

Пресс-служба процитировала Дмитрия Ларченко, который отметил, что на сегодняшний день продолжается освоение территорий зоопитомника, строятся комплексы вольеров для млекопитающих животных и птиц. Проектируется и дальнейшая застройка зоопитомника. Кроме этого, к 2018 году планируется строительство новой ветеринарной зоны, карантинных отделений, помещений для содержания лабораторных животных.

В дальнейшем дирекция зоопарка намерена создать современный лесопитомник с тепличным комплексом площадью 2 гектара, где будут выращиваться саженцы деревьев хвойных пород, а также и дендросад площадью 0,5 гектара для разведения декоративных растений.

Торжественное открытие зоопитомника «Амодово» намечено на июль 2017 года, в 23-й день рождения Читинского городского зоопарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления