Общество Власти края предложили без торгов давать участки, где жильё передадут обманутым дольщикам

Власти края предложили без торгов давать участки, где жильё передадут обманутым дольщикам

Правительство Забайкалья предложило заксобранию региона принять законопроект о предоставлении в аренду без торгов участков под комплексную застройку, где 10% квартир будут передаваться обманутым дольщикам.

Правительство Забайкальского края предложило заксобранию региона принять законопроект о предоставлении в аренду без торгов участков под комплексную застройку, где 10% квартир будут передаваться обманутым дольщикам, законопроект одобрен 11 ноября членами комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания региона.

В настоящее время закон Забайкальского края предполагает предоставление участка под застройку без аукциона, если 10% квартир в котором или равнозначных квартир в других домах будут переданы обманутым дольщикам и иным категориям граждан. Эти правила не распространяются на комплексную застройку.

По словам представителя разработчика законопроекта, в настоящее время несколько застройщиков, в том числе крупных компаний, готовы на этих условиях начать комплексную застройку. Компании, взявшей участок, он будет предоставлен по нерыночной арендной плате. Если условия договора не будут выполнены и микрорайон не будет построен, арендную плату застройщику пересчитают на рыночную.

Если квартиры будут предоставляться дольщикам в равнозначных домах, это будет делаться под контролем государственной инспекции и с согласия самих дольщиков, прозвучало на заседании комитета. Депутаты комитета рекомендовали законопроект к принятию на ближайшем пленарном заседании.

В рамках федеральной программы по комплексной застройке территорий в Забайкалье существует три подобных проекта — «Хороший» на берегу озера Кенон, «Витимский» и «Романовский» в Чите.

И. о. руководителя департамента государственного имущества и земельных отношений региона Алексей Хосоев 1 ноября заявил об опасениях властей Забайкальского края в том, что компания КБТ, выигравшая конкурс на строительство микрорайона жилья эконом-класса «Романовский» в районе Романовского тракта в Чите, не исполнит условий контракта, так как строительство до сих пор не начато.

Проект «Витимский» сегодня также не реализуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления