Общество Забайкальский краевой суд отменил решение о сносе археологического лагеря «Усть-Менза»

Забайкальский краевой суд отменил решение о сносе археологического лагеря «Усть-Менза»

Забайкальский краевой суд отменил решение районного суда о сносе археологического лагеря «Усть-Менза» в Красночикойском районе региона, который является опорным постом Чикойской археологической экспедиции.

Забайкальский краевой суд отменил решение районного суда о сносе археологического лагеря «Усть-Менза» в Красночикойском районе региона, который является опорным постом Чикойской археологической экспедиции, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 ноября пресс-секретарь суда Виктория Михайлюк.

Межрайонная прокуратура подала иск к ЗабГУ о сносе лагеря в устье реки Мензы в марте, в конце июня судья вынес решение в пользу ведомства. Алексей Кривецкий на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) написал, что обратился в прокуратуру Забайкалья с просьбой повлиять на решение, поскольку оно наносит вред имиджу региона и развитию российской науки. Прокуратура Забайкальского края опровергла факт обращения.

С её слов, суд признал, что постройки не являются самовольными. Михайлюк отметила, что пока готовятся документы по решению и не сообщила деталей дела.

Опорный пост Чикойской археологической экспедиции действует с 1971 года. Раскопки здесь начали историки Читинского пединститута. За время исследований найдены исторические памятники раннего железного века, а также места погребений от мезолита до Средневековья. На базе экспедиции с 1975 года работали школьные лагеря, а студенты-историки ЧГПИ-ЗабГУ с 1976 года проходили производственную практику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления