Общество Бюджетный комитет ГД неожиданно решил повысить акцизы на шампанское в 2017 г. - РБК

Бюджетный комитет ГД неожиданно решил повысить акцизы на шампанское в 2017 г. - РБК

Бюджетный комитет ГД России неожиданно рекомендовал повысить акцизы на шампанское для защиты Крыма от поставщиков «виноматериалов» из Турции, хотя правительство не планировало повышения.

Бюджетный комитет Государственной Думы России неожиданно рекомендовал повысить акцизы на шампанское для защиты Крыма от поставщиков «виноматериалов» из Турции, хотя правительство не планировало повышения, сообщается 13 ноября на сайте РБК.

«Комитет Госдумы по бюджету одобрил в субботу поправку, согласно которой в 2017 году будут повышены акцизы на игристые вина и шампанское. Автором выступил депутат-единоросс Евгений Фёдоров. По его предложению, ставка акциза на игристые и шампанские вина с защищённым географическим наименованием будет увеличена на 5 рублей – с 14 до 19 рублей на литр; ставка для тех же вин, но не защищённых возрастёт на 9 рублей – с 26 до 36 рублей на литр. Акциз предложено увеличить только в 2017 году, в последующие два года увеличения не предполагается. Правительство не планировало повышать акциз на шампанское и игристые вина в 2017 году, а хотело увеличить ставки только на «тихие» вина, причем почти вдвое, с 10 до 19 рублей. Поправка Федорова, по мнению его представителей, заставит региональные власти активизировать работу по защите вин, производимых на их территориях. Это нужно будет сделать срочно, до конца 2017 года», - говорится на сайте.

РБК отмечает, что часть депутатов-единороссов выступили против поправки Фёдорова.

«В результате «люди в кризис бутылку шампанского купить не смогут», опасалась Раиса Кармазина. Налоги и накрутки торговых сетей в совокупности с повышенными акцизами приведут к тому, что «из рекордного урожая винограда этого года людям придется сварить бормотуху», предупредил Геннадий Кулик», - пишет РБК.

Приказ Минфина России, который устанавливает минимальную цену на шампанское на уровне 164 рубля за бутылку 0,75 литра, вступил в силу 26 июля. Минимальная отпускная цена на игристое вино составила 115 рублей за бутылку, оптовая - 133 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления