Общество ТГК-14 за два года получила из бюджета Забайкалья 6% от субсидий на компенсацию затрат

ТГК-14 за два года получила из бюджета Забайкалья 6% от субсидий на компенсацию затрат

ТГК-14 за два года получила из бюджета Забайкальского края 41 миллион рублей, или 6% от запланированных субсидий на компенсацию затрат компании по теплоснабжению потребителей.

Территориальная генерирующая компания №14 за два года получила из бюджета Забайкальского края 41 миллион рублей, или 6%, от запланированных субсидий на компенсацию затрат компании по теплоснабжению потребителей, сообщил 17 ноября на встрече с журналистами замдиректора компании Андрей Аблязов.

«Часть затрат потребителей в 2014-2015 годах брал на себя бюджет Забайкальского края, тем самым снижая нагрузку, в том числе, с предпринимателей. ЗА два года компания должна была получить субсидий на общую сумму 673 миллиона рублей, но по факту мы получили 41 миллион. Разница – это наши убытки, которые мы были вынуждены компенсировать за счёт банковских займов», - сказал Аблязов.

Он уточнил, что это привело к росту кредитного портфеля, который сейчас приблизился к 4 миллиардам рублей, обслуживание кредитов ежегодно обходится компании в 400 миллионов рублей.

«Такая ситуация не могла продолжаться, необходимо проводить подготовку к зиме, приобретать топливо, обеспечивать теплом потребителей, поэтому в условиях тяжёлой ситуации с бюджетом края на уровне правительства региона было решение, что потребители в 2016 году вновь будут оплачивать все обоснованные затраты самостоятельно без участия бюджета», - добавил Аблязов.

По его словам, экономически обоснованные затраты компании в 2016 году изменились на 6%, а в 2015 – на 4,5%, хотя годовая инфляция превысила 12%.

ТГК-14 с 1 июля повысила на 35% тариф на услуги теплоснабжения для бюджетных и прочих потребителей Забайкалья из-за ограниченности регионального бюджета, который не в состоянии возместить экономические затраты компании. С 1 января изменилась методика расчёта потреблённой теплоэнергии, в результате чего счета за теплоэнергию у некоторых предпринимателей к сентябрю в сравнении с 2015 годом увеличились на 300-400%.

Раньше часть затрат, которые несли предприятия ЖКХ, субсидировалась из регионального бюджета. В 2014 году 245 миллионов рублей в качестве субсидии на возмещение выпадающих доходов из бюджета Забайкальского края получили 28 организаций. Из них на долю ТГК-14 пришёлся 41 миллион рублей. В 2015 и 2016 годах компания не получала дотаций.

В тариф на теплоэнергию входят стоимость угля, электроэнергии, затраты на амортизацию, выплату зарплат работникам ЖКХ и другие расходы. Ранее существовали предельные индексы роста тарифов по всем категориям потребителей. Разница между плановой выручкой по тарифам и экономически обоснованными расходами после увеличения тарифов на индекс и стала выпадающими доходами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления