Общество Снижение температуры горячей воды на 10 градусов не повлияет на размер платежей - «Ъ»

Снижение температуры горячей воды на 10 градусов не повлияет на размер платежей - «Ъ»

Снижение температуры горячей воды на 10 градусов, предложенное Роспотребнадзором, снизит тарифы на 15-18%, но практически никак не повлияет на размер платежей россиян.

Снижение температуры горячей воды на 10 градусов, предложенное Роспотребнадзором, снизит тарифы на 15-18%, но практически никак не повлияет на размер платежей россиян, которым для обеспечения привычной температуры придётся потреблять больше воды, сообщается 18 ноября на сайте издания «Коммерсантъ» со ссылкой на расчёты экспертов.

Роспотребнадзор разработал законопроект, который предполагает снизить с марта 2017 года температуру горячей воды в жилых домах на 10 градусов – до 50. По мнению авторов законопроекта, такая мера позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, в первую очередь, на подогрев воды. В сообщении не уточняется, насколько удастся снизить тарифы.

«По расчётам экспертов Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), неоднозначны последствия и для теплоснабжающих организаций: при снижении теплопотерь повышаются расходы воды на отопление и затраты на электроэнергию. Гражданам идея также не нравится, хотя во многих регионах температура воды де-факто уже составляет 50 градусов вместо требуемых по СанПиН 60», - говорится в сообщении.

По данным «Ъ», глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее обещала, что решение не будет принято, «пока оно не будет обосновано, достаточно взвешено и не будет убеждённости в том, что оно не нарушает права потребителей».

«При этом в конце 2000 годов за повышение температуры воды до 60 градусов (до 2009 года норма составляла 50) выступал тот же Роспотребнадзор, который тогда возглавлял Геннадий Онищенко). Требование аргументировалось вспышками легионеллеза (вызывается бактериями, способными размножаться в воде до 50) в 1986 и 2007 годах в Свердловской области», - пишет издание.

По оценке экспертов, недогрев воды на 10 градусов снизит тариф в Москве на 17,8%, в Санкт-Петербурге на 16,5%, в Казани и Уфе — на 18,8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления