Общество Путин решил ликвидировать восстанавливающий аэродром Степь в Забайкалье Спецстрой

Путин решил ликвидировать восстанавливающий аэродром Степь в Забайкалье Спецстрой

Президент России решил упразднить Спецстрой, восстанавливающий в том числе аэродром в посёлке Степь Забайкальского края.

Президент России Владимир Путин решил упразднить подведомственное Минобороны Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой), восстанавливающий в том числе аэродром в посёлке Степь Забайкальского края, из-за многочисленных претензий заказчиков и органов власти к срокам исполнения работ и финансовой дисциплине филиалов. О ликвидации сообщается 23 ноября на сайте издания «Коммерсант» со ссылкой на источников, близких к Минобороны.

«Все функции по строительству объектов, обеспечивающих обороноспособность страны, будут замкнуты напрямую на Минобороны, которому достанутся активы агентства. Новая конфигурация должна заработать в середине 2017 года», — говорится на сайте.

«Ъ» отмечает, что вопросы к Спецстрою появились в 2015 году: в июле из-за обрушения секции казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске погибли 24 военнослужащих, в ноябре Владимиру Путину пришлось перенести на апрель 2016 года первый в истории пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный.

«Год назад в докладе господина Рогозина (вице-премьера Дмитрия Рогозина, — ред.) на имя президента утверждалось, что агентство выполняет работы лишь на 15-40% от стоимости заключённых контрактов, перепоручая сторонним структурам не только основной объём работ, но и создание проектно-сметной документации. Только на Восточном оказалось более 250 компаний, из которых многие не обладали ни нужными компетенциями, ни оборудованием, ни специалистами. Министерство обороны тогда начало реформу агентства, которая подразумевала ликвидацию примерно половины из 18 ФГУПов», — добавляется на сайте.

По данным, опубликованным на сайте, организация также попала под контрольные проверки ФАС из-за срыва сроков работ на объекте и Следственного комитета России из-за невыплат зарплат строителям Восточного и хищений. В начале октября стало известно, что отставаний от графика нет только на 11 из 83 военных объектов Спецстроя, а состояние 61 оценивается как «критическое».

В 2010 году по указу президента Дмитрия Медведева был расформирован Сибирский военный округ, Бурятия и Забайкальский край вошли в новый Восточный военный округ. Центр округа перенесли из Читы в Хабаровск, войска передислоцировали, в том числе, вывели их из военных городков Степь и Ясная, где остались брошенными несколько пятиэтажных домов, в которых жил офицерский состав и гражданские специалисты. Брошенными также оказались объекты социальной инфраструктуры — офицерский клуб и отремонтированный детсад.

В 1997 году на базе ряда ведомств была создана Федеральная служба специального строительства (Росспецстрой). В 1998 году управление преобразовали в Федеральную службу специального строительства при правительстве РФ, после переименовывали, и в 2004 году она стала агентством. С января 2012 года штат ведомства перевели с военной на гражданскую основу. В апреле его реорганизовали: 114 предприятий, 142 филиала и 4 госучреждения при Спецстрое были преобразованы в 7 главных управлений и 18 ФГУПов. В 2016 году количество подведомственных ФГУПов планировалось сократить до девяти.

Спецстрой с января 2014 года по поручению Минобороны РФ восстанавливает аэродром и прилегающую инфраструктуру для его содержания в посёлке Степь Оловяннинского района Забайкалья, которые разбиты после вывода оттуда войск в 2010 году в связи с реформой экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Действующий глава военного ведомства Сергей Шойгу в июне 2015-го проверял войска Восточного военного округа, начав с инспекции строительства аэродрома Степь, работы по которому он распорядился закончить в 2016 году, но впоследствии сроки были сорваны. Начальник Новороссийского филиала Спецстрой России ГУ СДА Николай Зиновьев в октябре 2016 года в эфире регионального телеканала заявил, что власти региона препятствуют строительству аэродрома, на что первый зампред правительства края Александр Кулаков ответил, что компания пытается переложить ответственность за срыв сроков запуска на других. В филиале Спецстроя позже сообщили, что работы на аэродроме не прекращаются ни на день, изменилась лишь их специфика в связи со сменой сезонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления