Общество Суд в Забайкалье первым в России обязал пожарных тушить горящие леса ночью

Суд в Забайкалье первым в России обязал пожарных тушить горящие леса ночью

Судебная коллегия по административным делам Забайкальского краевого суда обязала «Забайкальского лесохозяйственного объединения» тушить пожары ночью; это решение стало первым подобным в России.

Судебная коллегия по административным делам Забайкальского краевого суда оставила без изменений решение Центрального районного суда города Читы об обязании «Забайкальского лесохозяйственного объединения» тушить пожары ночью; это решение стало первым в России, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 ноября в пресс-службе забайкальской краевой прокуратуры.

«Решение Центрального районного суда Читы от 11 августа 2016 года вступило в законную силу. В результате принятых природоохранной прокуратурой мер впервые в России сформирована судебная практика о понуждении полномочных органов обеспечить тушение лесных пожаров в тёмное время суток», - уточнили в пресс-службе.

Специализированная организация - КГСАУ «Забайкальское лесохозяйственное объединение» - никогда ранее не тушила лесные пожары в тёмное время суток. В первой половине 2016 года это способствовало несвоевременной ликвидации 62 пожаров и их распространению.

Основанием для обращения в суд стало то, что в Забайкалье лесные пожары всегда тушились только днём, хотя в утверждённых Минприроды России правилах говорится, что делаться это должно круглосуточно. Пожарные должны прекращать работу только в грозу или по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления