Общество Ветслужба Читы заявила о бешенстве кошки в Краснокаменске

Ветслужба Читы заявила о бешенстве кошки в Краснокаменске

Случай бешенства выявлен у домашней кошки в городе Краснокаменск Забайкальского края.

Случай бешенства выявлен у домашней кошки в городе Краснокаменск Забайкальского края, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 ноября заместитель начальника ветеринарной станции Читы Баир Базаров.

«Мы получили результаты экспертизы, которые подтвердили бешенство у домашней кошки, живущей в квартире. Это очень опасное вирусное заболевание, если его запустить, то животное погибнет. Оно опасно и для человека. Сегодня риск заражения сохраняется для домашних собак и кошек, поэтому необходимо проводить вакцинацию. Вакцинация у нас бесплатная», - сказал Базаров.

Более точную информацию можно уточнить у сотрудников станции по улице Бабушкина, 42, в Чите или по телефонам 32-12-74, 35-59-71.

Бешенство может передаться от животного человеку через укусы и царапины животного, заболевание поражает нервные клетки коры головного мозга. До 2005 года бешенство считалось абсолютно смертельным для человека, сейчас заболевание предотвращается вакцинацией.

Первый за 30 лет факт бешенства был выявлен в Забайкалье в 2014 году у лисы в Нерчинском районе. В феврале 2016 года вспышка бешенства была зарегистрирована в двух сёлах Приаргунского района Забайкалья — Дурой и Погодаево, причём в первом случае вирус был найден у собаки, покусавшей хозяина, а во втором у лисы, забитой насмерть детьми. В селе Досатуй в конце февраля был введён режим чрезвычайной ситуации из-за лисы, в пробе головного мозга которой также выявлено бешенство. В марте новый случай бешенства рогатого скота выявили в Краснокаменском районе, в апреле - в Акшинском у лошади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления