Общество Минприроды: ежегодно в Забайкалье леса сгорает в 10 раз больше, чем вырубают

Минприроды: ежегодно в Забайкалье леса сгорает в 10 раз больше, чем вырубают

И.о. министра природных ресурсов Забайкальского края Александр Петров на итоговом совещании гослесслужбы региона 1 декабря заявил, что ежегодно в Забайкалье леса сгорает в 10 раз больше, чем вырубается.

И.о. министра природных ресурсов Забайкальского края Александр Петров на итоговом совещании гослесслужбы региона 1 декабря заявил, что ежегодно в Забайкалье леса сгорает в 10 раз больше, чем вырубается, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«В 2016 году в регионе пожарами пройдено 276 тысяч гектаров, а вырубили 22-23 тысячи гектаров. Сгорает в 10 раз больше, чем вырубается», - сказал Петров.

На совещании отметили, что за год площадь лесных пожаров в регионе сократилась по сравнению с 2015 годом, когда сгорело 898 тысяч гектаров, в 3,2 раза - до 276,2 тысячи гектаров.

Пожароопасный сезон в Забайкальском крае в 2015 году начался не в апреле, как прогнозировалось, а в марте. Сильнее всего в Забайкалье в апреле и затем в июне горели Читинский, Хилокский, Петровск-Забайкальский, Карымский и Улётовский районы. Причинами этого власти называли несанкционированные палы. По итогам 2015 года было решено запретить отжиг травы всем, кроме сотрудников Гослесслужбы, которые проводят профилактические отжиги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления