Общество Власти края отдадут гордуме право распоряжаться землёй с неразграниченной собственностью

Власти края отдадут гордуме право распоряжаться землёй с неразграниченной собственностью

Депутаты комитета закособрания Забайкальского края поддержали инициативу гордумы Читы о передаче права распоряжения земельными участками, собственность на которые не разграничена, городским властям.

Депутаты комитета по налоговой и инвестиционной политике закособрания Забайкальского края поддержали инициативу гордумы Читы о передаче права распоряжения земельными участками, собственность на которые не разграничена, городским властям, сообщил корреспондент ИА «Чита.Ру», присутствующий на заседании 30 ноября.

Выступающий на комитете заместитель председателя гордумы Читы Александра Зенкова, земельный налог в 100% поступает в бюджет города, а распределителем является департамент госимущества Забайкальского края.

Согласно федеральному законодательству, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, ведётся органом местного самоуправления, но законом Забайкальского края от 24 декабря 2014 года полномочия по распоряжению земельными участками на территории города Читы, государственная собственность на которые не разграничена, отнесено к полномочию правительства Забайкальского края.

«Сбор тогда было около 190 миллионов, но сумма падает, сегодня упала почти половину. Это связано с тем, что заказчиком по изменению кадастровой оценки был департамент, сумма по снижению кадастровой стоимости достигла 3 миллиардов, выпадающие доходы для города - 75 миллионов рублей. Очередь нуждающихся растёт - сегодня в ней 4,2 тысячи человек и за два года очередь продвинулась только на 300 участков», - сказал он.

Зенков отметил, что у департамента нет заинтересованности сбора земельного налога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления