Общество ФАС отменила решение о росте тарифа на тепло в Забайкалье

ФАС отменила решение о росте тарифа на тепло в Забайкалье

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила решение о росте тарифа на тепло на 35% и согласилась провести аудит ТГК-14.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила решение о росте тарифа на тепло на 35% и согласилась провести аудит ТГК-14, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 декабря в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктории Бессоновой.

«Руководитель ФАС Игорь Артемьев полностью поддержал позицию бизнес-омбудсмена Забайкалья. После письма Виктории Бессоновой от 18 ноября с просьбой провести проверку РСТ Забайкальского края и оценить законность такого повышения тарифа, ФАС согласилась, что решение о повышении тарифа на 35% незаконно и отменила его», - уточнили в пресс-службе.

На VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей Виктория Бессонова отметила, что ситуация в крае остаётся напряжённой, потому что новая методика расчёта платы за тепло не позволяет предпринимателям, располагающимся в жилых домах, платить по индивидуальным счётчикам. Это привело к резкому росту размера платы за услуги теплоснабжения. Проблематику поддержал и федеральный омбудсмен Борис Титов, заявив о необходимости поиска механизма, который бы позволил предпринимателям платить по своим счётчикам, на установку которых уже были затрачены средства. Кроме того, их применение стимулирует к энергосбережению. Руководитель ФАС Игорь Артемьев согласился, что эта проблема актуальна и ее нужно выносить на обсуждение, так как вопросы есть и к управляющим компаниям и к ресурсоснабжающим организациям. Чтобы учесть все аспекты при рассмотрении методики, создана рабочая группа в составе ФАС и уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Виктория Бессонова попросила помощи ФАС в проведении аудита ТГК-14. Игорь Артемьев пояснил, что по общему правилу аудит компании естественных монополий проводится по решению правительства. Однако он согласился подключиться к этой работе, поскольку после письма Виктории Бессоновой по теме повышения тарифа на 35% у ФАС возникли вопросы к деятельности ТГК-14. В настоящий момент уполномоченный готовит в ФАС официальное письмо по вопросу аудита.

Тариф на теплоэнергию в Забайкальском крае с июля 2016 года для бюджетных организаций и юридических лиц увеличился на 35%. C 1 января изменилась схема подсчёта потреблённой теплоэнергии, поэтому у некоторых предпринимателей в сентябре суммы в счетах за тепло на 300-400% превысили счета сентября 2015 года. ТГК-14 сообщала также, что затраты на тепло только 0,7% юридических лиц после роста тарифов на 35% увеличились в более чем двухкратном размере.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на заседании совета по улучшению инвестиционного климата 29 ноября заявила о снижении процента повышения тарифа на теплоэнергию с 35 до 7,1% с 1 января 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления