Общество Госдума заморозила индексацию материнского капитала до 2020 года

Госдума заморозила индексацию материнского капитала до 2020 года

Государственная Дума РФ приняла законопроект о приостановлении индексаций материнского капитала до 1 января 2020 года.

Государственная Дума РФ приняла законопроект о приостановлении индексаций материнского капитала до 1 января 2020 года, сообщает 9 декабря «Газета.Ru».

«Материнский капитал в России не будет индексироваться. Он не повышается с 2016 года, и сейчас его размер составляет 453 026 рублей. Решение о продлении заморозки индексации было принято несмотря на падение рождаемости в России», - пишет издание.

Оно приводит в пример данные Росстата, согласно которым Россия остаётся в демографическом кризисе: прирост населения обеспечивается исключительно за счёт миграции, без её учёта наблюдается естественная убыль. Число родившихся по итогам 2015 года снизилось до 1,944 миллиона человек с 1,947 миллиона человек в 2014 году. По данным за десять месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года падение рождаемости продолжилось.

Программа материнского капитала была начата правительством в 2007 году для улучшения демографической ситуации в стране. Поддержка оказывается при рождении второго или последующих детей, сертификат на выплату можно получить только один раз.

Через несколько лет после запуска программы материнских выплат за её отмену выступило Министерство финансов РФ. Сторонницей продолжения выплат выступала вице-премьер правительства Ольга Голодец. В сентябре прошлого года она пообещала индексацию до 475 тысяч рублей, которая в результате не состоялась. Этой осенью она также заявляла, что дискуссии об увеличении размера маткапитала продолжаются.

По данным Пенсионного фонда России, за все время действия программы её участниками стали около 6,5 миллиона человек, а бюджету она стоила более 1 триллиона рублей. К 2015 году номинал выплаты почти удвоился из-за инфляции и достиг 453 тысяч рублей, а в 2016 году сумма выплаты впервые не индексировалась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления