Общество Отключения электроэнергии в школах и детсадах из-за долгов начались в Читинском районе

Отключения электроэнергии в школах и детсадах из-за долгов начались в Читинском районе

Предупредительные отключения электроэнергии в школах и детсадах из-за долгов по страховым взносам и ЖКХ начались в Читинском районе.

Предупредительные отключения электроэнергии в школах и детсадах из-за долгов по страховым взносам и ЖКХ начались в Читинском районе, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 декабря в пресс-службе краевой организации профсоюза работников образования.

«В образовательных учреждениях сложилась чрезвычайная ситуация из-за долгов по электроэнергии, теплу, страховым взносам. Заблокированы счета 18 учреждений Читинского района на сумму около 14 миллионов рублей. Зарплата педагогам выплачивается с задержкой более 10 дней, по судебным решениям. Руководители организаций являются заложниками ситуации, ведь именно на них будет наложены штрафные санкции, а не на учредителя. На заблокированных счетах зависают деньги, предназначенные на организацию питания малообеспеченных детей, на приобретение продуктов для воспитанников детских садов. В районе начались предупредительные отключения электроэнергии в школах и детсадах посёлков Новокручининский, Лесная, Лесной городок, сёлах Колочное и Новая Кука», - говорится в сообщении.

По данным профсоюза, в коллективах растёт напряжение, поскольку работники образования не могут вовремя оплатить услуги ЖКХ, кредиты.

Руководители школ и детсадов и профсоюзные работники приняли обращение к министру образования, науки и молодёжной политики, губернатору региона, законодательному собранию и администрации района.

«Крайком и центральный совет профсоюза образования РФ неоднократно обращались в федеральные органы власти по ситуации, связанной с блокировкой счетов в Забайкалье. По этим обращениям 25 ноября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручения отдельным министерствам и ведомствам РФ, правительству Забайкальского края по нормализации ситуации», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления