Общество Прокуратура края отчиталась в Генпрокуратуру РФ о несоответствии интересов в росте тарифов

Прокуратура края отчиталась в Генпрокуратуру РФ о несоответствии интересов в росте тарифов

Прокуратура Забайкальского края направила в Генпрокуратуру РФ представления о необоснованности включения выпадающих доходов снабжающих организаций в тариф на тепло.

Прокуратура Забайкальского края во время работы по вопросу повышения тарифов на теплоэнергию для юрлиц в регионе направила в Генпрокуратуру РФ представление о признании необоснованным включение выпадающих доходов снабжающих организаций в тариф на тепло и несоответствии экономических интересов, сообщила на заседании рабочей группы по тарифам 16 декабря зампрокурора края Светлана Козлова.

«Вопрос был поставлен на контроль в Генпрокуратуре в Москве и по Сибирскому федеральному округу. Мы пришли к выводу о несоответствии экономических интересов. Кроме того, мы пришли к тому, что в тарифы на 2016, 2017 и последующие год необоснованно были включены выпадающие доходы, которые должны быть выплачены за счёт бюджета Забайкальского края. Мы внесли письмо в РСТ, где описали эти выводы и предложили скорректировать на 2017 год необоснованно включённые выпадающие доходы 2015 года, которые должны быть выплачены за счёт регионального бюджета. Но корректировка не была произведена», - сказала Козлова.

Она отметила, что в Новосибирск было также направлено письмо с ходатайством о проверке мониторинга деятельности ТГК-14. Она также добавила, что в УФАС региона были направлены документы о фактах ненадлежащих закупках угля.

Помимо этого, прокуратура оценила приказы РСТ о тарифах на 2017 год. Ведомство проводит проверку около 50 снабжающих организаций практически во всех районах региона в части реальности затрат, включённых в тарифы. Поручения также были отправлены в районные прокуратуры для оценки тарифов. Козлова сообщила о случае в Сретенском районе, когда снабжающая организация включала в тариф затраты на содержание зданий, которые не используются, а так же другие затраты, которое предприятие не несло.

Региональная служба по тарифам Забайкальского края утвердила повышение тарифа на теплоэнергию с 1 июля 2016 года на 35%. Изменение коснулось бюджетных организаций и юридических лиц. После возмущения предпринимателей Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила решение о росте тарифа на тепло на 35% и согласилась провести аудит ТГК-14.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления