Общество Число пострадавших от «Боярышника» в Забайкалье за год выросло в 2 раза

Число пострадавших от «Боярышника» в Забайкалье за год выросло в 2 раза

Количество пострадавших от употребления спиртосодержащей парфюмерной жидкости «Боярышник» в Забайкальском крае за год увеличилось в 2 раза, с 95 пациентов в 2015 году до 202 пациентов в нынешнем.

Количество пострадавших от употребления спиртосодержащей парфюмерной жидкости «Боярышник» в Забайкальском крае за год увеличилось в 2 раза, с 95 пациентов в 2015 году до 202 пациентов в нынешнем, сообщил 20 декабря на совещании в региональной покуратуре представитель минздрава края.

Все пациенты были доставлены в токсикологическое отделение городской больницы №1 города Читы. Летальных случаев не было.

За 9 месяцев 2016 года от суррогатов алкоголя в крае скончались 17 человек. Всего за 11 месяцев в крае гибель 525 человек была связана с алкоголем.

Представитель минздрава уточнила, что при появлении признаков отравления алкоголем необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь.

Более 50 жителей Иркутской области скончались после употребления косметического средства «Боярышник» с метиловым спиртом вместо этилового. На рынках в области прошли обыски, изъято около 2 тысяч литров нелегально продававшегося на рынке алкоголя и 500 литров «Боярышника». Задержаны два человека, которые занимались продажей «Боярышника», возбуждено уголовное дело.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев после массового отравления заявил, что «Боярышник» и подобная ему спиртосодержащая продукция должна быть изъята из розничной продажи либо включена в систему государственного контроля ЕГАИС. В Чите 19-20 декабря сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота более 145 литров спиртосодержащей жидкости «Вита-Септ», которая реализовывалась в магазинах без сопроводительных документов.

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин неоднократно заявлял о проблеме розничной торговли спиртосодержащей продукции. Осенью в центре Читы был установлен так называемый алкомат «Бояра-24», где круглосуточно продавались «Вита-септ» и «Боярышник». После этого политик обратился к руководству соцсети «ВКонтакте» с просьбой заблокировать группы с рекламой средств и автоматов по их продаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления