Общество Закон об отмене условия 100%-й оплаты жилья для обманутых дольщиков принят в Забайкалье

Закон об отмене условия 100%-й оплаты жилья для обманутых дольщиков принят в Забайкалье

Депутаты заксобрания Забайкалья в первом чтении приняли законопроект об обманутых дольщиках, согласно которому для получения жилья необязательна 100-процентная оплата, но сохраняется условие отсутствия у пострадавшего соинвестора другого жилья.

Депутаты заксобрания Забайкальского края в первом чтении приняли законопроект об обманутых дольщиках, согласно которому для получения жилья необязательна 100-процентная оплата, но сохраняется условие отсутствия у пострадавшего соинвестора другого жилья, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Законопроект уже принимали в первом чтении, но депутаты профильного комитета вернулись к ним из-за концептуальных поправок, которые касались расчётов по разнице в площадях жилых помещений.

В предыдущей редакции было установлено, что разницу в площадях квартиры, которая была оплачена соинвестором по старой сделке, не включена площадь жилого помещения, за которую он получил деньги. То есть разница в площади не будет учитываться, так как за них пострадавший соинвестор уже получил средства. При этом площадь, не включённая позже в стоимость, определяется от деления суммы возвращённых денежных средств на стоимость квадратного метра, по которой был заключён договор.

Правительство Забайкалья также предложило заксобранию региона принять законопроект о предоставлении в аренду без торгов участков под комплексную застройку, где 10% квартир будут передаваться обманутым дольщикам. Законопроект был одобрен комитетом в ноябре.

Закон был принят сразу в двух чтениях на одном заседании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления