Общество Агинское Флаг Бурятии появился над цирком Дю Солей в США благодаря уроженке Забайкалья

Флаг Бурятии появился над цирком Дю Солей в США благодаря уроженке Забайкалья

Флаг Республики Бурятия появился над цирком Дю Солей в США рядом с российским благодаря заслугам одной из гуттаперчевых девушек Баярмы Зодбоевой родом из Забайкальского края.

Флаг Республики Бурятия появился над цирком Дю Солей в США рядом с российским благодаря заслугам одной из гуттаперчевых девушек Баярмы Зодбоевой родом из Забайкальского края, сообщается в группе Бурятского молодёжного движения «Тоонто »в соцсети «ВКонтакте» 23 декабря.

Баярма Зодбоева родилась в селе Зугалай Агинского округа, в четвёртом классе начала заниматься гимнастикой в школе с учителем физкультуры, показывала на школьных мероприятиях пластические этюды. В возрасте 10 лет с родителями переехала в Улан-Удэ, чтобы ходить в цирк, а после записалась для выступлений. Предложение войти в труппу цирка Дю Солей «Гуттаперчевым девочкам» из Бурятии Баярме Зодбоевой, Имин Цыдендамбаевой и Аягме Цыбеновой поступило в 2010 году в Мексике, где они по контракту работали в известном южноамериканском цирке-шапито Тиани.

«На шапито устанавливаются флаги, представляющие национальности артистов-участников шоу. Флаги вешают здесь по паспортам, и мы всё время представляли Россию. И вот мы говорим, что у нас есть свой флаг, и принесли его. Недавно нам удалось повесить флаг нашей республики на шапито цирка, и теперь каждый артист и каждый зритель видит наш главный символ. Это радует и греет душу», - процитированы слова девушки в публикации.

До того, как попасть в цирк Дю Солей, девушки участвовали во множестве фестивалей и конкурсов в России, Италии, Франции, Монголии, с гастролями побывали в Швеции, Финляндии, Турции, Словении, Сальвадоре, Гватемале, Мексике, ОАЭ. За пропаганду и развитие циркового искусства в 2005 году удостоены государственной премии Бурятии, а 2006 году получили звание «Заслуженный артист Республики Бурятия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления