Общество Депутаты отклонили закон об изменениях критериев нуждаемости в Забайкалье

Депутаты отклонили закон об изменениях критериев нуждаемости в Забайкалье

Депутаты заксобрания Забайкалья не поддержали законопроект, который предусматривает изменить критерии нуждаемости в социальных выплатах, в том числе для многодетных семей и ветеранов труда.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на внеочередной сессии 26 декабря не поддержали внесённый правительством региона законопроект, который предусматривает изменить критерии нуждаемости в социальных выплатах, в том числе для многодетных семей и ветеранов труда, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

На принятии законопроекта настаивал министр труда и социальной защиты края Андрей Федотов, который заявил, что документ предусматривает предоставление социальных выплат многодетным семьям, чей уровень среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума. Проект закона также предусматривает снизить критерий нуждаемости для ветеранов труда с двукратной величины прожиточного минимума до 1,5-кратной, или до 16 тысяч рублей. Кроме того, документ устанавливает предельную компенсацию на оплату жилищных услуг в сельской местности в размере 2,1 тысячи рублей.

Депутат от КПРФ Сергей Белоногов заявил на заседании, что этот законопроект увеличит количество бедных: «Мы к чему идём? Мы увеличиваем количество бедных. Такие важные законопроекты мы не обсуждаем, глазки опустим и голосуем. Я не знаю, как вы себя чувствуете, выйдя из этого здания».

Коммунист Николай Мерзликин также выступил против принятия законопроекта: «Вы лишите тысячи забайкальцев - многодетные семьи, ветеранов - мер социальной поддержки, в которых они действительно нуждаются. Таким действиям нет оправдания».

Выступая в поддержку законопроекта, министр финансов региона Марина Кириллова заявила, что документ написан в соответствии с рекомендациями федерального центра. Она уточнила, что льготы для ветеранов труда, согласно законопроекту, будут устанавливаться вне зависимости живёт он в семье или один.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления