Общество Правительство Забайкалья ограничило продажу спиртосодержащих веществ

Правительство Забайкалья ограничило продажу спиртосодержащих веществ

Первый зампред правительства Забайкалья Александр Кулаков подписал документ об ограничении продажи спиртосодержащих веществ в регионе из-за случая массового отравления жителей Иркутска от употребления средства «Боярышник».

Первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков 26 декабря на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций подписал документ об ограничении продажи спиртосодержащих веществ, а также о введении режима повышенной готовности в регионе из-за случая массового отравления жителей Иркутска от употребления средства «Боярышник», сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

На заседании Кулаков раскритиковал главу регионального управления Роспотребнадзора Владимира Пинтусова за позднюю реакцию на ситуацию с настойкой «Боярышник» в регионе.

«Мы решили ограничить продажу спиртосодержащей продукции с содержанием спирта 25% и выше. Парфюмерия сюда не войдёт. Это касается бытовой химии и так называемых пищевых веществ», — заявил Кулаков

Документ вступает силу с 26 декабря.

Более 120 человек в Иркутске пострадали от употребления средства «Боярышник», в которой обнаружили метанол. Число скончавшихся от отравления суррогатным алкоголем 26 декабря выросло до 76. В рамках возбуждённого уголовного дела задержаны более 10 человек, занимавшихся сбытом настойки. Президент России Владимир Путин 21 декабря поручил правительству страны ужесточить оборот спиртосодержащей продукции и сократить её потребление населением в немедицинских целях.

В Чите уже действует режим повышенной готовности. Полицейские начали поквартирные обходы, под особым контролем находятся неблагополучные семьи.

По данным министерства здравоохранения края, с 2011 года по март 2013 года в Забайкалье насмерть отравились алкоголем 526 человек – примерно 3,4% от ежегодной миграционной убыли края. За 11 месяцев 2016 года в Забайкалье из-за алкоголя погибли 525 человек, 17 из них отравились суррогатами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления