Общество Говорин: Смертность от алкоголя в Забайкалье за 9 мес. 2016 г. снизилась на 13-14%

Говорин: Смертность от алкоголя в Забайкалье за 9 мес. 2016 г. снизилась на 13-14%

Смертность от алкоголя в Забайкальском крае за 9 месяцев 2016 года снизилась на 13-14%.

Смертность от алкоголя в Забайкальском крае за 9 месяцев 2016 года снизилась на 13-14%, сообщил на пресс-конференции регионального отделения партии «Единая Россия» 27 декабря депутат Госдумы от края Николай Говорин.

«В целом можно пронаблюдать за 9 месяцев этого года снижение смертности от алкоголя в России на 6%. В Забайкалье смертность снизилась примерно на 13-14%», - сказал Говорин.

Он отметил, что в стране необходимо ужесточить контроль за оборотом спиртосодержащей продукции и вывести её из косметических средств, а также ввести акцизы на продукцию и уменьшить фасовку: не 250 миллилитров, а 10 миллилитров, чтобы было невыгодно покупать. Депутат также подчеркнул, что необходимо взять под жёсткий контроль производство метилового спирта.

Тема употребления населением России настоек и спиртосодержащей косметической продукции типа «Боярышник» не в медицинских целях стала обсуждаться после трагедии в Приангарье, когда от употребления средства с содержанием метанола пострадали более 120 человек, 76 из которых погибли. После массового отравления «Боярышником» в Иркутске в Чите ввели режим повышенной готовности. Полицейские начали изымать в продуктовых магазинах настойки «Боярышник», «Вита-Септ» и другие. Были начаты поквартирные обходы, под особый контроль взяты неблагополучные семьи.

По данным министерства здравоохранения Забайкальского края, с 2011 года по март 2013 года в регионе насмерть отравились алкоголем 526 человек – примерно 3,4% от ежегодной миграционной убыли края. За 11 месяцев 2016 года в Забайкалье из-за алкоголя погибли 525 человек, 17 из них отравились суррогатами. Первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков 26 декабря подписал документ об ограничении продажи спиртосодержащих веществ, а также о введении режима повышенной готовности в регионе в связи с событиями в Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления