Общество Более 50% сельхозорганизаций Забайкалья в 2016 г. останутся в убытке

Более 50% сельхозорганизаций Забайкалья в 2016 г. останутся в убытке

Более 50% сельскохозяйственных организаций Забайкальского края по прогнозам министерства сельского хозяйства региона по итогам 2016 года останутся в убытке.

Более 50% сельскохозяйственных организаций Забайкальского края по прогнозам министерства сельского хозяйства региона по итогам 2016 года останутся в убытке, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 28 декабря пресс-секретарь ведомства Светлана Тулунова.

«Окончательный отчёт о финансово-экономической деятельности сельхозорганизации края представят в марте 2017 года. По предварительной оценке, из 179 организаций, 85 с учётом государственной поддержки получат положительный финансовый результат, остальные, скорее всего, будут убыточными», - сказала Тулунова.

Она отметила, что территория края в 2015-2016 годах подвергалась сильной засухе, а в 2016 году пострадала ещё и от осенних затяжных дождей.

«Сложившаяся ситуация усугубила и без того сложное финансовое положение сельхозорганизаций края. Большинство пострадавших сельскохозтоваропроизводителей не имеют возможности своевременно оплачивать принятые на себя обязательства, что может привести к банкротству», - добавила пресс-секретарь.

Министр сельского хозяйства Забайкалья Михаил Кузьминов в декабре заявил, что из-за снижения финансирования в 2017 году и ‎2018—2019 годах около 40% сельскохозяйственных предприятий станут банкротами или приблизятся к этому. Глава ведомства отмечал, что поселения останутся без градообразующих предприятий, из-за чего начнётся продажа скота - это может привести к сокращению поголовья на 15% и более. На восстановление поголовья, со слов министра, потребуется около 5 лет.

В настоящее время регион ждёт решения федерального ведомства о выделении компенсации за потерю урожая от засухи и дождей в 2016 году. В ноябре директор некоммерческого партнёрства «Союз крестьян Забайкалья» Галын Доржиев сообщил, что невыплата пострадавшим от летней засухи и осенних дождей аграриям Забайкальского края 350 миллионов рублей компенсации из федерального бюджета приведёт в 2017 году к снижению посевной площади более чем на 40% и сокращению поголовья крупного рогатого скота почти на 30%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления