CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Школьница и 19-летний житель Цугола после допроса в полиции попали в больницу

Школьница и 19-летний житель Цугола после допроса в полиции попали в больницу

Девятнадцатилетний житель села Цугол Могойтуйского района Забайкалья с травмой позвоночника и ученица 9-го класса с жалобами на боль в пояснице и животе попали в больницу после допроса в отделе полиции.

Девятнадцатилетний житель села Цугол Могойтуйского района Забайкалья с травмой позвоночника и ученица 9-го класса с жалобами на боль в пояснице и животе попали в больницу после допроса в отделе полиции, сообщили ИА «Чита.Ру» в Забайкальском правозащитном центре.

К правозащитникам обратился районный депутат Андрей Иванов, рассказав, что 19-летний Анатолий Сколов после допроса в полиции оказался в больнице с переломом 12-го позвонка и черепно-мозговой травмой, а также школьница с отёком на лице и жалобами на боли в районе живота. Пострадавшие, со слов правозащитников, утверждают, что сотрудники Могойтуйского отдела полиции на протяжении двух дней, 4 и 5 января, оказывали на них психологическое и физическое насилие, выбивая признательные показания в краже бытовой техники в магазине.

Сколов утверждает, что в служебном автомобиле 3 января полицейский кулаком ударил его по лицу, от чего он ударился о корпус машины. Вечером следующего дня его доставили в Могойтуйский отдел полиции, где после длительного допроса около 12.00 ночи майор полиции неоднократно кулаком и книгой якобы бил по голове, пинал в пах, ставил подножки, чтобы сбить с ног. После очередного удара парень упал и его продолжили бить по спине, а после вывезли из отдела и бросили на проселочной дороге в другом населённом пункте - далеко от села Цугол.

Школьница, страдающая психическим заболеванием, рассказала правозащитникам, что сначала её без присутствия законного представителя допрашивали 4 января в кабинете у участкового в Цуголе, а потом вывезли в Моготуйский отдел полиции, где ночью выбивали показания. По словам школьницы, до утра ей не давали есть, пить и не водили в туалет. После отказа признаться в преступлении, полицейский ладонью ударил её по лицу, и она упала со стула. Затем мужчина якобы несколько раз пнул её ногой в живот, из-за чего задержанная обмочилась.

Правозащитники и пострадавшие подали заявления в прокуратуру, полицию и СУ СКР.

В пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю ИА «Чита.Ру» сообщили, что 4 января в отдел действительно доставляли подозреваемых в совершении кражи.

«Их причастность была доказана. После они стали угрожать сотрудникам полиции связями. Их освидетельствовали на отсутствие телесных повреждений и отпустили под подписку о невыезде. В настоящее время проводится проверка, в случае установления вины полицейских им грозит наказание», - рассказали в ведомстве.

Новость была дополнена комментарием пресс-службы УМВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления