Общество 5,8% воспитанников детдомов и центров помощи в Забайкалье имеют проблемы с законом

5,8% воспитанников детдомов и центров помощи в Забайкалье имеют проблемы с законом

Число воспитанников детских домов и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей в Забайкальском крае, имеющих проблемы с законом, согласно данным аппарата зампреда правительства региона по социальным вопросам, достигает 5,8% от почти 900 детей, проживающих в учреждениях. Данные ИА «Чита.Ру» 27 января предоставили в ответе на запрос.

«В настоящее время в крае функционирует 12 центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей и 10 отделений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в социально¬реабилитационных центрах для несовершеннолетних и комплексных центрах социального обслуживания населения, в которых воспитываются 873 ребенка. Практически в каждом учреждении есть подростки, находящиеся в конфликте с законом. В настоящее время их число достигает 85, при этом 34 из них отбывают наказание в исправительных учреждениях по приговору суда, 10 находятся под следствием, 17 - ранее судимы и 24 осуждены условно. С законом имеют 5,8 % от общего числа воспитанников», - говорится в сообщении.

В ответе отмечается, что в целом в центрах созданы условия, позволяющие обеспечить содержание и воспитание детей в соответствии с их потребностями.

«Все воспитанники посещают школу, занимаются в секциях и кружках по интересам. С детьми проводятся индивидуальные и групповые занятия с психологом, организованы массовые воспитательные мероприятия», - добавили в аппарате вице-премьера.

Подростковая преступность в Забайкальском крае за лето 2016 года снизилась 26% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го - 254 к 343. Снизилось число преступлений, совершённых подростками в группе, в состоянии наркотического опьянения и ранее судимыми. В структуре подростковой преступности снизилось количество краж чужого имущества, разбойных нападений и угонов автомобилей

В целом в 2016 году зафиксирована положительная тенденция в снижении подростковой преступности. Несовершеннолетними и при их соучастии совершено 1,2 тысячи уголовно-наказуемых деяний - на 8,8% меньше, чем в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления