Общество Власти края объяснили выбор земли для жилья сиротам в Застепи, раскритикованной Филоничем

Власти края объяснили выбор земли для жилья сиротам в Застепи, раскритикованной Филоничем

Участки для строительства жилья детям-сиротам, раскритикованные депутатом заксобрания Александром Филоничем, были выбраны в посёлке Застепь потому, что в центре Читы земли для этого нет.

Участки для строительства жилья детям-сиротам, раскритикованные депутатом заксобрания Александром Филоничем, были выбраны в посёлке Застепь потому, что в центре Читы земли для этого нет, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 января в пресс-службе губернатора Забайкальского края со ссылкой на краевой департамент госимущества и земельных отношений.

«Решение о выделении земли для строительства в посёлке Застепь вызвано тем, что в центральной части города Читы отсутствуют участки, свободные от застройки и перспективные для строительства индивидуальных жилых домов», – отметили в пресс-службе.

Участки, выделенные в 2016 году для строительства индивидуальных домов для детей-сирот, примыкают к территориям, предоставленным в собственность льготной категории граждан, в том числе детям-инвалидам, многодетным и молодым семьям. Эти территории находятся с юго-восточной стороны сложившейся застройки посёлка Застепь. Земля для льготников выделялась с 2013 по 2015 годы, и пока собственниками не застроена.

Земли выделялись на основании градостроительного плана Читы, утверждённого гордумой в 2011 году. В документе свободные территории посёлка Застепь и Рудника Кадала предназначены под застройку. Стоит отметить, что часть генплана Читы в 2015 году была признана недействительной - в границу города были включены земли лесного фонда городского участкового лесничества.

«Обеспечение инфраструктурой новых территорий будет производиться по мере застройки участков индивидуальными жилыми домами. Данная территория будет обеспечена электроснабжением. В частный сектор будет организован подвоз воды. Проведение теплосетей не потребуется, поскольку в населённом пункте располагаются дома с печным отоплением», - отметили в пресс-службе.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Александр Филонич, побывав на участках, выделенных для детей-сирот в посёлке Застепь, назвал выделение территорий именно здесь издевательством над новосёлами и худшим вариантом из всех возможных. Ни детских садов, ни школ, ни магазинов в шаговой доступности нет, подчеркнул Филонич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления