CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Савин: Запретом продавать алкоголь с 20.00 мы отправили людей в подворотню

Савин: Запретом продавать алкоголь с 20.00 мы отправили людей в подворотню

Глава Улётовского района Забайкальского края Сергей Савин заявил, что запретом продавать алкоголь с 20.00 в Забайкальском крае власти отправили людей к продавцам нелегальной алкогольной продукцией.

Глава Улётовского района Забайкальского края Сергей Савин на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания региона заявил, что запретом продавать алкоголь с 20.00 в Забайкальском крае власти отправили людей к продавцам нелегальной алкогольной продукцией.

«Тех, кто хочет продолжения банкета, мы отправляем как раз в ту подворотню», - сказал Савин.

Он отметил, что особенно заметно это было во время запрета продажи алкоголя во время военных учений и ежегодно – во время выпускных.

В России существует установленное федеральным законом ограничение продажи алкоголя с 23.00 до 8.00. В Забайкалье решением заксобрания это ограничение было ужесточено дополнительно для борьбы с алкоголизацией населения: в январе 2014 года спиртное запретили продавать с 21.00 до 10.00, с января 2015 года – с 20.00 до 11.00.

СМИ, в том числе «Чита.Ру», неоднократно писали, что в Чите этот запрет соблюдается только крупными продуктовыми сетями, а мелкие торговые точки продолжают продавать алкоголь круглосуточно, отделываясь незначительные штрафами – от 1 до 5 тысяч рублей. Признаёт бесполезность санкций за ночную торговлю и полиция. При этом, как утверждает читинский блогер Юрий Черепанов, продаваемый вне установленных законом рамок алкоголь не фиксируется в системе обращения легального алкоголя ЕГАИС, а значит контрафактный. Вместе с тем продолжает расти и число преступлений, совершаемых в пьяном виде, - в 2016 году ещё рост составил почти 9%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления