Общество Сломавшая ноги альпинистка из Читы направила собранные 100 тыс. руб. на реабилитацию

Сломавшая ноги альпинистка из Читы направила собранные 100 тыс. руб. на реабилитацию

Альпинистка из Читы Елизавета Зырянова, которая в январе сломала обе ноги во время похода по горам Алтая, направила собранные 100 тысяч рублей на реабилитацию.

Альпинистка из Читы Елизавета Зырянова, которая в январе сломала обе ноги во время похода по горам Алтая, направила собранные 100 тысяч рублей на реабилитацию, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 февраля знакомый пострадавшей Пётр Кудрявцев.

Друзья читинских альпинистов объявили сбор средств на транспортировку до Читы Елизаветы Зыряновой, которая 3 января во время восхождения получила закрытые переломы обеих ног.

«Реабилитация будет ориентировочно 1 год и 3 месяца, из них пять месяцев она пролежит в гипсе. Понадобятся лекарства. Сейчас, девушка, естественно, не работает, из ближайших родственников у неё только пожилая бабушка», - сообщил Кудрявцев.

По его словам, чтобы привлечь вертолёт для транспортировки Зыряновой из туристического лагеря в больницу Горно-Алтайска, необходимо было получить гарантии страховой компании, однако по телефону страховщики начали запрашивать подтверждение, что человек получил травмы.

«С вершины в лагерь её спустили в 11 вечера, ночью ничего решить было нельзя, ситуация со страховкой могла затянуться, а обезболивающих осталось только на сутки, после чего девушка могла умереть от болевого шока. Поэтому решили объявить сбор, чтобы в экстренном случае заказать вертолёт, час полёта которого стоит 150 тысяч рублей, а лететь до лагеря – 2,5 часа, то есть нужно было 375 тысяч. После того, как о происшествии написали СМИ, страховая компания и МЧС среагировали оперативно», - пояснил Кудрявцев.

Он отметил, что страховщики покрыли расходы на экстренную медицинскую помощь, а вся реабилитация будет проходить за счёт пострадавшей. Через год, если всё будет хорошо, ей предстоит ещё одна операция – нужно будет вытащить штифт из бедра и пластину с голени.

Елизавета Зырянова с другом отправилась на новогодние каникулы на Алтай в альпинистский лагерь Актру. Во время восхождения 3 января она упала, сломав обе ноги. На вертолёте Ми-8 её доставили в республиканскую больницу в Горно-Алтайск, где прооперировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления