МЧС России спрогнозировало в 2017 году неблагополучную обстановку с лесными пожарами в Забайкальском крае, Иркутской области и Бурятии, сообщает 8 февраля «Интерфакс» со ссылкой на начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктора Яцуценко.
По словам Яцуценко, в наиболее пожароопасных регионах будет учтён положительный прошлогодний опыт Якутии.
«Было организовано опережающее патрулирование, а также тушение пожаров совместными действиями и силами территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Рослесхоза. Это позволяло в первые сутки при возникновении природных пожаров незамедлительно проводить экстренную переброску авиацией сил и средств для их тушения», - процитировали Яцуценко в сообщении.
Такая работа позволила уменьшить количество очагов природных пожаров в Якутии в 1,5 раза, а площадей - почти в два раза.
Яцуценко напомнил, что в ряде случаев природные и лесные пожары возникали из-за несанкционированных палов сухой растительности, которые начинались на территории населённых пунктов по вине людей.
«Мы приняли ряд законодательных мер, напоминаю - выжигание сухой растительности теперь вне закона», - сказал Яцуценко.