Общество Заявку на 40 млн руб. для ремонта Агинского дацана включили в программу «Культура России»

Заявку на 40 млн руб. для ремонта Агинского дацана включили в программу «Культура России»

Заявка на 40 миллионов рублей для восстановления Агинского дацана после пожара включена в программу «Культура России» на 2017 год.

Заявка на 40 миллионов рублей для восстановления Агинского дацана после пожара включена в программу «Культура России» на 2017 год, сообщили ИА «Чита.Ру» 10 февраля в пресс-службе администрации Агинского округа.

Сейчас федеральная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации формирует техническое задания для проведения конкурса, готовит документацию. На выделенные деньги планируется выполнить архитектурно-художественную часть работ – чеканку, лепнину.

Согчен дуган, построенный ориентировочно в 1886 году, полностью сгорел 27 мая 2014 года из-за короткого замыкания. С начала июня, после конкурсных торгов, к восстановлению и реставрации памятника культуры федерального значения приступила улан-удэнская компания «Лотос».

За два года из федерального бюджета по программе «Культура России» на восстановление дацана было выделено 63,5 миллиона рублей, свыше 20,5 миллиона рублей поступили на благотворительный счёт для пожертвований. Сегодня дацан практически восстановлен. В конце февраля священнослужители планируют провести в обновлённом здании храма хурал – священный обряд Дугжууба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления