Общество Митинг профсоюзов против критериев нуждаемости собрал 250 человек в Чите

Митинг профсоюзов против критериев нуждаемости собрал 250 человек в Чите

Двести пятьдесят человек вышли в Чите к зданию правительства Забайкальского края на митинг профсоюзов против законопроекта о критериях нуждаемости.

Двести пятьдесят человек вышли в Чите к зданию правительства Забайкальского края на митинг профсоюзов против законопроекта о критериях нуждаемости, сообщается 14 февраля на сайте Федерации профсоюзов региона.

Глава администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин вышел к митингующим представителям профсоюзов 14 февраля против критериев нуждаемости у здания правительства региона в Чите и призвал понять, что проблемы невозможно решить одномоментно.

Среди митингующих были представители краевых и членских профсоюзных организаций работников образования, здравоохранения, культуры, государственных учреждений и общественного обслуживания, ветеранов труда, пенсионеров и неравнодушных горожан. Все они поддержали инициативу отозвать разработанный документ об ужесточении критериев нуждаемости в отношении соцвыплат различным категориям забайкальцев, несмотря на внесённые в него изменения.

«На диалог с пикетирующими вышел глава администрации губернатора Забайкалья Дмитрий Кочергин. Его тут же окружили пикетчики. С их стороны посыпались вопросы, на ряд из которых руководитель администрации губернатора не смог дать внятного ответа», - говорится в сообщении.

Проект требований профсоюзов правительству региона и депутатскому корпусу заксобрания был передан главе администрации губернатора. Такой же документ, призывающий к справедливости, профсоюзы Забайкалья направят президенту.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова внесла коррективы в законопроект о размере прожиточного минимума, необходимого для выплат ряда социальных льгот после того, как изначально внесённый ею проект получил широкий общественный резонанс. Он предполагал установление так называемого полуторного критерия нуждаемости: если доход ветерана труда, многодетной семьи или сельского специалиста превышал его, то получатели лишались льгот. Всего без них должны были остаться больше 3 тысяч человек. После корректировок те, кто уже получает социальные пособия, их не лишатся, а закон, если его примут на сессии 15 февраля, будет распространяться только на новых получателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления