Общество Ванчикова о льготах: Четверть населения Забайкалья мы несём на своих плечах

Ванчикова о льготах: Четверть населения Забайкалья мы несём на своих плечах

Заместитель председателя правительства Забайкалья по социальным вопросам Аягма Ванчикова сообщила, что регион ежегодно тратит на льготников 5,7 миллиарда рублей, отвечая за четверть населения региона

Заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова 15 сентября на заседании фракции «Единой России» сообщила, что регион ежегодно тратит на льготников 5,7 миллиарда рублей, отвечая за четверть населения региона, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Льготы в Забайкальском крае получают 382 тысячи человек. Четверть населения Забайкалья мы несём на своих плечах», - сказала Ванчикова.

Она уточнила, что 80% от общего числа льготников или 282 тысячи человек относятся к региональным и лишь 19% из всех - федеральные.

В регионе оказывается более 80 мер социальной поддержки, на которые край тратит 5,7 миллиарда рублей или 320 миллионов рублей в месяц.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в ноябре внесла в заксобрание законопроект, ограничивающий число получателей региональных льгот среди ветеранов труда, многодетных семей и сельских специалистов. Депутаты проголосовали против его принятия, однако глава региона в декабре внесла документ повторно. Вся фракция «Единой России» проголосовала за принятие критерия нуждаемости, один человек воздержался.

Документ был отозван после широкого общественного резонанса. Его заменили на законопроект, который вводит критерий нуждаемости для тех, кто только будет претендовать на получение льгот. Их не будут выплачивать ветеранам труда, имеющим ежемесячный доход более 15 тысяч 779 рублей, а также многодетным семьям с ежемесячным доходом более 55 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления