Общество Власти края в 2017 г. профинансировали программу по охране от наводнений лишь на 0,5%

Власти края в 2017 г. профинансировали программу по охране от наводнений лишь на 0,5%

Программа воспроизводства и использования природных ресурсов Забайкальского края в 2017 году профинансирована лишь на 0,5% от потребности.

Программа воспроизводства и использования природных ресурсов Забайкальского края в 2017 году профинансирована лишь на 0,5% от потребности, что не позволяет привлекать средства федерального бюджета для разработки и строительства защитных сооружений для населённых пунктов, сообщила 17 февраля на совещании по итогам 2016 года замминистра природных ресурсов региона Елена Протасова.

«На 2017 год финансирование всей государственной программы воспроизводства и использования природных ресурсов, включающей в себя три подпрограммы, обеспечено только на 0,5% от существующей потребности. В результате министерством не предоставляются субсидии районам на мероприятия по текущему ремонту гидротехнических сооружений (ГТС – ред.), разработку деклараций их безопасности, разработку проектно-сметной документации на строительство и капитальный ремонт ГТС», - сказала Протасова.

В 2016 году одна из упомянутых подпрограмм по безопасности таких сооружений получила лишь 4% от необходимого финансирования. Из-за того, что средств не хватает на разработку проектов, в Забайкалье не удаётся привлечь деньги из федерального бюджета и поучаствовать в федеральных целевых программах, подчеркнула Елена Протасова.

В 2013 году паводковые воды рек Нерча, Шелекан и Оля смыли мосты, разрушили дороги и затопили огороды в Олинске Нерчинского района, разделив село на три части.

В июне 2016 года глава Могочинского района Дмитрий Плюхин ввёл режим чрезвычайной ситуации из-за наводнения и возможного прорыва дамб на реках Амазар, Давенда и Желтуга. Тогда же несколько северных сёл Тунгокоченского района остались без транспортного сообщения из-за разлива реки Нерча на трассу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления