Общество Комитет ГД предложил запрещать полёты дебоширам на 3 года

Комитет ГД предложил запрещать полёты дебоширам на 3 года

Комитет Госдумы РФ предложил создать единый реестр лиц, которым на 3 года запрещены полёты, в который авиакомпаниям предлагается заносить данные граждан, чьё поведение на борту создаёт «угрозу безопасности полета» или «жизни и здоровью других лиц».

Комитет Госдумы РФ предложил создать единый реестр лиц, которым на 3 года запрещены полёты, в который авиакомпаниям предлагается заносить данные граждан, чьё поведение на борту создаёт «угрозу безопасности полета» или «жизни и здоровью других лиц», сообщается 20 февраля на сайте издания «Коммерсант».

«В виде исключения фигурантам реестра в дальнейшем разрешат летать на лечение, похороны близких, сопровождать инвалидов или вернуться в РФ из стран, откуда можно добраться лишь самолётом. В опрошенных авиакомпаниях поддерживают введение чёрных списков пассажиров. В список предлагается заносить данные граждан, нарушивших «правила поведения на борту» и создавших «угрозу безопасности полёта, жизни и здоровью других лиц» либо допустивших «причинение вреда их здоровью», - говорится в сообщении.

Формировать реестр предлагают авиакомпаниям.

«Инициативы ужесточить наказания для пассажиров-нарушителей появляются регулярно после инцидентов в воздухе. Так, в 2014 году бизнесмен Сергей Кабалов был осуждён на 3,5 года колонии за избиение стюарда в нетрезвом виде и попытку вломиться в кабину пилотов рейса Москва - Хургада с угрозами. После этого в Совете федерации РФ, например, предложили карать авиадебоширов 10-летним тюремным заключением. А в МВД накануне предложили запрещать полёты сроком на 5 лет пассажирам, снятым с авиарейсов в состоянии алкогольного опьянения», - отмечается на сайте.

Пять ведущих китайских авиакомпаний — Air China, China Eastern, China Southern, Hainan Airlines и Spring Air в декабре подписали соглашение об обмене соответствующей информацией и передаче её государственным ведомствам по туризму и гражданской авиации для создания списка злостных нарушителей порядка во время полётов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления