CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Селезнёв: Место, выделенное под ТБО в Атамановке, до конца не согласовано

Селезнёв: Место, выделенное под ТБО в Атамановке, до конца не согласовано

Глава Читинского района Николай Селезнёв, комментируя намерения жителей Атамановки прийти на сход против переноса читинской городской свалки в посёлок, заявил, что выделенное под полигон место до конца не согласовано.

Глава Читинского района Николай Селезнёв, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 февраля намерения жителей Атамановки прийти на сход против переноса читинской городской свалки в посёлок, заявил, что поддерживает их, отметив, что выделенное под полигон место до конца не согласовано.

Жители Атамановки объявили о народном сходе в средней школе 25 февраля в 15.00.

«Район узнал о решении переноса в Атамановку полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) 10 ноября после утверждения территориальной схемы обращения с отходами. Мусор из Читы и раньше возился туда, было несколько договоров с компаниями. Жители Атамановки очень болезненно и негативно восприняли новость о переносе. Им говорили, что будет строиться мусоперерабатывающий завод, а вместо этого перенесли полигон. Место, выделенное под полигон, до конца не согласовали. Это земли сельхозназначения - там раньше были сады со сливой. В этом вопросе я поддерживаю своих избирателей. Мы вместе с ними примем решение. Скорее всего, это будет обращение с просьбой пересмотреть схему обращения с отходами», - сказал Селезнёв.

Свалка в Ивановке появилась ещё в 1961 году. Суд в 2010 году обязал администрацию города выбрать земельный участок и построить полигон твёрдых бытовых отходов. Полигон изначально планировалось создать в отработанных карьерах за силикатным заводом в районе посёлка Антипиха. Затем мэрия заявила, что строительство будет вестись около Ивановки. Прокуратура обвиняла компанию «Забайкалспецтранс» в том, что она утилизирует на этой свалке опасный мусор.

В начале января власти Читы и Читинского района решили перенести свалку из Ивановки в Атамановку на 11 месяцев из-за того, что у компании «Забайкалспецтранс» закончилась лицензия на обслуживание Ивановской свалки. Депутат гордумы Александр Сапожников и начальник управления ЖКХ Читы Сергей Скурыдин заявляли, что полигон ТБО нельзя размещать в Атамановке, потому что он нанесёт ущерб лесному массиву. До решения перенести ивановскую свалку в Читинском районе существовала свалка в Атамановке, на которой регулярно в течение последних 5 лет происходили пожары. В июле 2016 года она горела два дня. В сентябре Роспотребнадзор обратился в суд с целью закрыть свалку, и в конце октября она была закрыта на 40 суток. В декабре 2016 года жители Атамановки подписали жалобу в Читинскую природоохранную прокуратуру с просьбой закрыть свалку в посёлке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления