Общество 15% получивших миллион руб. врачей отказались работать на селе в Забайкалье

15% получивших миллион руб. врачей отказались работать на селе в Забайкалье

Около 15% врачей, получивших миллион рублей по программе «Земский доктор», отказались работать на селе в Забайкальском крае.

Около 15% врачей, получивших миллион рублей по программе «Земский доктор», отказались работать на селе в Забайкальском крае, сообщила 25 февраля заместитель председателя правительства региона Аягма Ванчикова в эфире программы «От первого лица» телеканала «ГТРК-Чита».

«С 2012 года реализуется программа «Земский доктор», и она имеет свои результаты. Вместе с тем, прибывшие на село люди получают за счёт средств федерального и краевого бюджетов единовременную поддержку в виде миллиона рублей. Но надо сказать, что 15% врачей отказываются работать на селе по разным причинам: кто-то переезжает в город, замуж выходит», - сказала Ванчикова.

По её словам, с врачами заключается договор на пять лет, но они имеют право разорвать эти трудовые отношения, и тогда идёт перерасчёт за неотработанный период. Происходит возврат средств.

«Как правило, это молодые специалисты до 30 лет. Безусловно, им хочется какие-то досуговые мероприятия, хочется качественную материальную базу. Кто-то просто говорит, что хочет жить в благоустроенной квартире, а кто-то замуж выходит, меняет место жительства и так далее - по разным причинам выезжают», - пояснила Ванчикова.

Нехватка жилья стала причиной неудовлетворительной реализации федеральной программы «Земский доктор» в Забайкальском крае, по которой уезжавшим в сёла специалистам полагается выплата компенсации в 1 миллион рублей. В декабре 2016 года министр здравоохранения региона Сергей Давыдов заявил, что 15 районов не могут предоставить врачам и среднему медперсоналу жильё или земельные участки для строительства.

В 2014 году в село уехали работать 27 врачей, 12 из которых вернулись обратно. В 2015 году программа набрала только 30 медиков из необходимых 93.

В 2016 году программа «Земский доктор» была расширена. Помимо сёл в неё вошли посёлки городского типа. Также был увеличен предельный возраст для врачей, желающих участвовать в программе. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в начале 2016 года заявлял о том, что власти региона не намерены экономить на программе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления