Общество Фонд капремонта Забайкалья объяснил закрытие спецсчетов 251 дома в Чите

Фонд капремонта Забайкалья объяснил закрытие спецсчетов 251 дома в Чите

Закрытие спецсчетов 251 дома в Чите в начале 2017 года произошло из-за оплаты взносов их владельцами менее 50% взносов.

Закрытие спецсчетов 251 дома в Чите в начале 2017 года произошло из-за низкой оплаты взносов их владельцами, сообщила на встрече с журналистами исполняющая обязанности руководителя фонда капитального ремонта многоквартирных домов Забайкальского края Евгения Тихенко.

«Закрытие последовало в связи с тем, что администрация Читы вынесла постановление по уведомлению государственной жилищной инспекции о том, что у спецсчетов недостаточная собираемость, ниже 50%. В связи с этим и были закрыты специальные счета и переведены на котёл», - отметила Тихенко 22 февраля.

В постановлении администрации говорится о 403 домах, забайкальский фонд капремонта после проверки собираемости закрыл 251 счёт, уточнили в пресс-службе фонда.

Евгения Тихенко добавила, что подобная процедура перевода со спецсчёта на котловой счёт при собираемости взносов менее 50% предусмотрена 173-й статьёй Жилищного кодекса РФ. Какое количество домов в Чите сохранили сборы на специальных счетах, Евгения Тихенко не уточнила.

По данным центра Общероссийского народного фронта за 9 месяцев 2016 года Забайкалье попало в десятку регионов с наихудшим исполнением программ капремонта. При расчёте показателей для формирования рейтинга были использованы данные АИС «Реформа ЖКХ». Согласно этим показателям, Забайкальский край выполнил меньше всего работ по программе капремонта, а также отметился низким уровнем собираемости взносов с граждан – 38,8%. Этот показатель по итогам всего 2016 года снизился до 38,2%.

В новости была обнаружена и исправлена ошибка в имени и.о. руководителя фонда Евгении Тихенко, а также информация была дополнена сведениями о количестве домов в постановлении администрации и числе закрытых после проверки фонда спецсчетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления