CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Минюст готовится смягчить закон о митингах и демонстрациях

Минюст готовится смягчить закон о митингах и демонстрациях

Министерство юстиции может инициировать возврат к обсуждению законопроекта правительства, который смягчает наказание за проведение митингов и демонстраций.

Министерство юстиции может инициировать возврат к обсуждению законопроекта правительства, который смягчает наказание за проведение митингов и демонстраций, снижает ответственность за вред, причинённый участникам массовых мероприятий» и конкретизирует требования к «гайд-паркам», сообщается 2 марта на сайте газеты «Известия».

По данным «Известий», законопроект, исполняющий решение Конституционного суда РФ (КС) от 2013 года, включён в работу министерства на 2017 год. В ведомстве полагают, что, несмотря на корректировку КоАП в части снижения предельной границы штрафа за нарушение на митингах, вопрос остается нерешённым. В Минюсте, пишут «Известия», также готовы исправить «статью Дадина» об уголовной ответственности за неоднократные нарушения на митингах, но ждут соответствующего поручения от правительства.

Госдума приняла правительственный законопроект в первом чтении в декабре 2013 года и с тех пор к нему не возвращалась. Однако суды всё же получили возможность назначать для граждан меньшее наказание, чем предусмотрено в статье КоАП, причем не только по «митинговым» статьям, но и по другим, если предусмотренный по ним штраф больше 10 тысяч рублей. Для этого в конце 2014 года ГД внесла поправки в КоАП. Остальные предложения правительства, направленные на реализацию постановления КС, так и не были учтены.

Ранее в Минюсте выразили готовность исправить статью УК об ответственности за неоднократные нарушения на митингах после решения КС по жалобе активиста Ильдара Дадина. Однако корректировки возможны только в том случае, если поступит соответствующее поручение правительства.

Ильдар Дадин стал первым и пока единственным россиянином, которого осудили по ст. 212.1 УК России после внесения в нее поправок летом 2014 года. Ответственность по статье наступает, в случае если лицо было более двух раз в течение полугода привлечено к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий. Наказание предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет. Суд вынес Дадину приговор в декабре 2015 года и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор до 2,5 лет. В феврале Верховный суд России постановил отменить приговор осужденному по статье о неоднократных нарушениях на митингах Ильдару Дадину и освободить его из колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления