Общество Операторы кабельного ТВ в России опасаются расходов по исполнению «закона Яровой»

Операторы кабельного ТВ в России опасаются расходов по исполнению «закона Яровой»

Кабельные операторы опасаются, что только на малых и средних участников рынка ляжет треть всех расходов по исполнению «закона Яровой», оценивающихся в 1 триллион рублей в действующем варианте или в 100 миллиардов рублей при условии его смягчения.

Кабельные операторы опасаются, что только на малых и средних участников рынка ляжет треть всех расходов по исполнению «закона Яровой», оценивающихся в 1 триллион рублей в действующем варианте или в 100 миллиардов рублей при условии его смягчения, сообщается 6 марта на сайте издания «Коммерсант».

«Закон представляет угрозу для малых и средних операторов, на долю которых приходится примерно треть потребительского рынка услуг связи, считают в АКТР (Ассоциация кабельного телевидения России). Финансовая нагрузка на них составит треть от общих затрат на реализацию закона, оценивающихся в 1 триллион рублей,. Если они не найдут необходимых денег, есть риск отключения сетей, которые обеспечивают в том числе трансляцию общедоступных телеканалов первого и второго мультиплекса. По оценке АКТР, сейчас около 30% домохозяйств получают эти каналы именно через малых операторов: речь, в частности, о локальных операторах, которые обслуживают по несколько многоквартирных домов», - говорится на сайте.

Таким образом, уход операторов с рынка может поставить под угрозу распространение общедоступных федеральных телеканалов.

В июне Совет Федерации одобрил антитеррористический «пакет Яровой», который вводит наказание за недоносительство о ряде преступлений с 14 лет, ужесточает наказание за терроризм и экстремизм, предлагает наказывать за «оправдание терроризма» в соцсетях, ужесточает наказание за массовые беспорядки и расширяет ряд других уголовных статей, но главное, фактически легализует слежку за гражданами страны. Первая часть пакета ужесточает некоторые уголовные статьи, вторая — обязывает операторов связи, интернет-провайдеров, соцсети, мессенджеры и других «организаторов распространения информации» хранить все звонки, сообщения и трафик пользователей в течение 6 месяцев, а техническую информацию об общении абонентов - в течение 3 лет.

Операторы сотовой связи подсчитали, что после вступления закона в силу связь в России подорожает в 2-3 раза. Минэкономразвития предложило владельцам сотовых сетей компенсировать расходы за счёт фонда универсальных услуг связи. Позже в ФСБ пояснили, что мессенджерам не потребуется сертифицировать средства шифрования. Вице-премьер Аркадий Дворкович попросил операторов не допустить повышения цен на услуги связи более чем на 5% в результате реализации положений закона.

Из забайкальских депутатов действовавшего тогда созыва «за» проголосовали Иосиф Кобзон, Николай Говорин и Иринчей Матханов, против выступил Владимир Поздняков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления