Общество Депутаты Забайкалья предложили давать лицензии на копытных охотникам, добывшим волков

Депутаты Забайкалья предложили давать лицензии на копытных охотникам, добывшим волков

Депутаты заксобрания Забайкальского края предложили выдавать дополнительные лицензии на копытных тем охотникам, которые уничтожают волков, число которых за последнее время сильно увеличилось.

Депутаты заксобрания Забайкальского края предложили выдавать дополнительные лицензии на копытных тем охотникам, которые уничтожают волков, число которых за последнее время сильно увеличилось, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 марта в пресс-службе регионального парламента со ссылкой на слова председателя комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элины Акуловой.

«Мы считаем, что необходимо разработать комплекс мер по регулированию численности волков на территории края. К примеру, выдавать дополнительные лицензии на добычу копытных тем охотникам, которые уничтожают волков. Региональное министерство природных ресурсов подтвердило такую возможность. Депутаты убеждены, что надо предусматривать не только денежное вознаграждение, но и дополнительные стимулы», - процитировали в пресс-службе слова Акуловой.

Она отметила, что первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков поручил профильным министерствам проработать все возможные механизмы.

Численность волков в Забайкальском крае в 2016 году по сравнению с 2015 годом выросла на 21% с 1,5 тысячи особей до 1,8 тысячи особей, число задавленных ими сельскохозяйственных животных — на 23%. Исполняющая обязанности главы сельского поселения Мало-Тонтойское Шелопугинского района Забайкалья Галина Пищулина заявила о назревающей необходимости сопровождать детей в школу от домов из-за опасности нападения хищников, которых видели на окраине села.

При этом научный сотрудник Даурского заповедника Ольга Кирилюк на совещании минприроды Забайкальского края по итогам работы в 2016 году отметила, что стихийное регулирование числа волков, которое практикуется в Забайкалье, только усугубит ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления