CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Прокуратура заявила о неготовности Балейского района тушить лесные пожары

Прокуратура заявила о неготовности Балейского района тушить лесные пожары

Межрайонная прокуратура признала Балейский район неготовым тушить в пожароопасный период 2017 года лесные пожары.

Межрайонная прокуратура признала Балейский район неготовым тушить в пожароопасный период 2017 года лесные пожары, сообщается 16 марта на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Филиал «Забайкаллесхоза» оказался не укомплектован силами и средствами для тушения лесных пожаров. Техника к пожароопасному периоду не готова. Договоры на привлечение сил и средств сторонних организаций для тушения лесных пожаров заключены не со всеми арендаторами. Штатное расписание до настоящего времени не утверждено, положение об оплате труда не принято. Вопрос о вакцинации работников, занятых в тушении лесных пожаров, не решён. Запасные части и ГСМ на пожароопасный период не приобретены, финансирование на цели тушения лесных пожаров отсутствует.

Балейский межрайонный прокурор объявил руководителю филиала «Забайкаллесхоза» предостережение и оштрафовал за несвоевременную выплату заработной платы работникам.

При проверке плана профилактических выжиганий горючих материалов на 2017 год, разработанному Балейским лесничеством, выявлено отсутствие карты защитных противопожарных полос, списки этих полос, порядковые номеров каждой защитной полосы в пределах квартала и лесничества, их длина, средняя ширина, а также площадь, не указана общая плановая стоимость работ.

Кроме того, в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Балейского района необоснованно включён главный специалист по мобилизационной работе администрации района, хотя такая должность в штатах отсутствует с января 2017 года.

Прокуратура установила, что в бюджетах сельских поселений нет средств на мероприятия по противопожарной безопасности. Повсеместно выявлены факты отсутствия профилактических отжигов между минерализованными полосами, недостаточного укомплектования пожарным инвентарём добровольных пожарных дружин.

«В сельском поселении «Матусовское» предусмотрено лишь 5 тысяч рублей, «Нижнегирюнинское» – 7,5 тысячи рублей, «Подойницынское» – 10 тысяч руб. Это явно недостаточно для подготовки к пожароопасному периоду населённых пунктов, прилегающих непосредственно к лесам. Бюджетами сельских поселений «Нижнекокуйское» и «Жидкинское» на 2017 год финансирование первичных мер пожарной безопасности не предусмотрено вообще», - поясняется в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления