Общество Прокуратура: Забайкальский край не готов к пожарам

Прокуратура: Забайкальский край не готов к пожарам

Забайкальский край не готов к пожароопасному периоду, наступление которого в 2017 году прогнозируют раньше обычного.

Забайкальский край не готов к пожароопасному периоду, наступление которого в 2017 году прогнозируют раньше обычного, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 марта в пресс-службе забайкальской краевой прокуратуры по итогам заседания коллегии по подготовке к пожарам.

«Коллегия прокуратуры края отмечает, что до настоящего времени надлежащая подготовка уполномоченных органов и лесопожарных учреждений к пожароопасному периоду 2017 года не обеспечена, достаточных мер по устранению причин и условий, способствующих возникновению и распространению природных пожаров, не принято», - уточнили в прокуратуре.

Объём недофинансирования из федерального бюджета переданных государственных полномочий по охране лесов от пожаров составляет более 420 миллионов рублей, имеется задолженность за тушение лесных пожаров в 2016 году в сумме 108 миллионов рублей. Из бюджета края на эти цели выделено 70 миллионов рублей при потребности в 140 миллионов рублей.

Вокруг 99 поселений в 12 районах края отсутствуют минерализированные полосы, источников наружного противопожарного водоснабжения нет в 83 поселениях Газимуро-Заводского, Могочинского, Нерчинского, Ононского, Чернышевского, Шелопугинского районов. В неудовлетворительном состоянии такие источники находятся в Шилкинском, Каларском и Борзинском районах. В прокуратуре также отметили бездействие органов власти 20 районов по формированию и направлению в МЧС паспортов пожарной безопасности муниципальных образований.

Днём ранее межрайонная прокуратура заявила о неготовности к пожарам Балейского района. Там также, как и в других районах края, филиал Забайкаллесхоза оказался не укомплектован силами и средствами для тешения огня, работники, которым предстоит работать в лесу, не были привиты от клещевого энцефалита. К работе не готова техника, договоры на привлечение сил и средств сторонних организаций для тушения лесных пожаров заключены не со всеми арендаторами. Кроме того, там до сих пор не принято положение об оплате труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления