Общество Депутаты Атамановки утвердили отказ жителей от создания рядом полигона ТБО

Депутаты Атамановки утвердили отказ жителей от создания рядом полигона ТБО

Депутаты совета городского поселения «Атамановское» 18 марта утвердили итоги народного схода в Атамановке, на котором участники единогласно проголосовали против строительства рядом с населённым пунктом полигона ТБО.

Депутаты совета городского поселения «Атамановское» Читинского района Забайкальского края 18 марта утвердили итоги народного схода в Атамановке, на котором участники единогласно проголосовали против строительства рядом с населённым пунктом полигона твёрдых бытовых отходов, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» присутствующий на сессии депутатов житель посёлка Станислав Павленов.

Строительство полигона ТБО рядом с Атамановкой запланировано по территориальной схеме обращения с отходами, принятой правительством Забайкальского края в ноябре 2016 года. Согласно документу, сейчас ведутся проектно-изыскательные работы. В феврале 2017-го жители Атамановки пришли на народный сход, где единогласно проголосовали против полигона. Это решение должны были утвердить депутаты посёлка, которые трижды переносили сессию, так как не могли собраться в полном составе.

«Депутаты собрались, из восьми пришли пять, и утвердили решение, принятое на сходе. Теперь они опубликуют его в интернете, отправят в правоохранительные органы, главе администрации [Атамановки] и губернатору. Власти должны принять соответствующее решение», – сказал Павленов.

Также на сессии депутаты утвердили результаты проведённого в Атамановке опроса, по которому за строительство полигона ТБО из 3 тысяч 813 жителей высказались только двое.

Сейчас рядом с Атамановкой по временной схеме действует свалка, на которой неоднократно горел мусор, пока на участок не зашёл другой арендатор и не прекратил тление отходов. После этого временно закрытую площадку вновь открыли для приёма мусора.

В конце декабря в Чите перестала принимать отходы городская свалка, и власти направили предпринимателей свозить мусор в Атамановку. Местные жители провели народный сход, на котором потребовали закрыть местную свалку для городских мусоровозов и отменить планы по созданию полигона рядом с посёлком.

В марте 2017 года городская свалка Читы по распоряжению городской думы снова начала принимать отходы. Распоряжения же краевых властей о смене планов насчёт полигона не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления